Kascha B

Termine 2020

Juni

20. - 30.'Es kann Komik was will'
Erstes abendfüllendes Soloprogramm
Link: Theater-Ensemble Würzburg

Diese Termine fallen leider aus!

April
02. "Es kann Komik was will" |> Premiere <|
Erstes abendfüllendes Soloprogramm Kascha B.
Theater-Ensemble Würzburg
03. "Es kann Komik was will"
Erstes abendfüllendes Soloprogramm Kascha B.
Theater-Ensemble Würzburg
03. Probenbeginn "Heyde & Eicke"
Theaterstück von Roman Rausch
Theater-Ensemble Würzburg
Schauspiel
09. "Es kann Komik was will"
Erstes abendfüllendes Soloprogramm Kascha B.
Theater-Ensemble Würzburg
11. bis 13. "Es kann Komik was will"
Erstes abendfüllendes Soloprogramm Kascha B.
Theater-Ensemble Würzburg
Mai
? Proben "Heyde & Eicke"
Theaterstück von Roman Rausch
Theater-Ensemble Würzburg
Schauspiel
? Offenes Mutivationstraining
Wahrnehmung • Intuition • Ausdruck
Dozentin: Kascha B.
Im Theater-Ensemble Würzburg
Juni
03. Premiere "Heyde & Eicke"
Theaterstück von Roman Rausch
Theater-Ensemble Würzburg
Schauspiel
04. bis 06. "Heyde & Eicke"
Theaterstück von Roman Rausch
Theater-Ensemble Würzburg
Schauspiel
11. bis 14. "Heyde & Eicke"
Theaterstück von Roman Rausch
Theater-Ensemble Würzburg
Schauspiel
18. und 19. "Heyde & Eicke"
Theaterstück von Roman Rausch
Theater-Ensemble Würzburg
Schauspiel
23. "Es kann Komik was will"
Erstes abendfüllendes Soloprogramm
Von uns mit Kascha B.
im Café Krèm in Aschaffenburg
25. bis 27. "Heyde & Eicke"
Theaterstück von Roman Rausch
Theater-Ensemble Würzburg
Schauspiel
? In Planung:
"Es kann Komik was will"
Solostück Kascha B.
Theater-Ensemble Würzburg
Juli
04. Firebirds mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel Leibzig
"Bohei & Tamtam zum Jahr der Industriekultur"
? In Planung:
"Es kann Komik was will"
Frankfurt
Aschaffenburg
August
? In Planung:
"Es kann Komik was will"
Frankfurt
Aschaffenburg


Termine 2019


März
19. Kascha B.s erstes
"abendfüllendes" Soloprogramm
"Es kann Komik was will"
Boulevard Münster
Juni
15.
Juli
13. Kascha B. Solo
Anita Lopez
Altafulla (Spanien)
September
12. Firebirds Performance
mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Hoeilaart (Belgien)
18. + 19. Kascha B. Solo
Es kann Komik was will
Marburg, Waggonhalle
Oktober
26. Kascha B. Solo
Es kann Komik was will
Bippen/Restrup, Li.F.T.
November
1.-28. Proben für Weihnachtsprogramm
Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
mit Compagnia Buffo:
29. Bippen/Restrup
Theatersaal COMPAGNIA BUFFO
Dezember
Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
mit Compagnia Buffo:
1. Münster
DER KLEINE BÜHNENBODEN
Schillerstraße 48a
3. Bippen/Restrup
Interne Veranstaltung
5. + 6. Essen-Werden
Saal DOMSTUBEN
9. + 10. Göttingen
APEX
12. Marburg
WAGGONHALLE
14. Söhrewald-Eiterhagen (bei Kassel)
WIRTSHAUS ZUM GRÜNEN SEE
ACHTUNG! Beginn 18 h!
15. + 16. Kassel
SCHLACHTHOF
18. Aschaffenburg
CAFE KREM
20. - 22. Würzburg
THEATER ENSEMBLE
24. - 26. Tübingen
SUDHAUS


Termine 2018

Kascha B. ist auf Reisen
[die Managerin]


Oktober
5. + 6. Parkleuchten im Kennedypark
mit rost:licht
Walkingact "Prinzessin Rosalie"
Aachen
ab 18.30h
26. Lichtermarkt
mit rost:licht
Walkingact als "Lichtwesen/Nobody"
Bergkamen
ab 18 h
Dezember
14. + 15. Theater Titanick: "Mary Poppins"
Schauspiel
Epernay (F/Champagne) - "Fete de la Champagne"


Termine 2017


Juli
7. + 8. Firebirds
mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Deventer (NL), Festival Deventer op Stelten
August
18. Firebirds
mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Heerlen (NL), Festival Cultura Nova
26. Nachts im Zoo
mit HOCHKANT Stelzen Tanz Kunst
Stelzenlauf mehrerer Figuren
Münster, Allwetter-Zoo
19:30 - 23h30
Dezember
Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
Compagnia Buffo:
06. Bippen/Restrup
Theatersaal COMPAGNIA BUFFO
08. + 09. Münster
DER KLEINE BÜHNENBODEN
Schillerstraße 48a
11. + 12. Essen-Werden
Saal DOMSTUBEN
15. - 17. Würzburg
THEATER ENSEMBLE
19. Kassel
SCHLACHTHOF
21. Marburg
WAGGONHALLE
23. - 26. Tübingen
SUDHAUS
Vorstellung am 24. beginnt um 16 h !


Termine 2016


Februar
9. / 10. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
13. / 14. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
18. - 21. Lichtspiele
Die Weiße Frau - Tanz, Schauspiel
Hagen, Schloß Hohenlimburg, 17-22 h
25. - 28. Lichtspiele
Die Weiße Frau - Tanz, Schauspiel
Hagen, Schloß Hohenlimburg, 17-22 h
März
3. - 6. Lichtspiele
Die Weiße Frau - Tanz, Schauspiel
Hagen, Schloß Hohenlimburg, 17-22 h
April
15. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
16. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
(Zum letzten Mal!)
DOPPEL-VORSTELLUNG
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 18.30 h + 21.30 h
30. Seifenblasenperformance
Flüchtlingsfest
Dortmund, 17 - 22 h
Juni
3. - 5. Das Tiscali Rätsel
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Zwinger (an der Promenade), 20 h
25. Extraschicht - Die Nacht der Industriekultur
- mit rost:licht
Walking Act: Frau Pille Palle
Bochum, Privatbrauerei Fiege
Moritz-Fiege-Str. 1
Juli
02. Zookünstler-Festival
Walking Act: Frau Pille Palle
Münster, Allwetter-Zoo
11-18 h
22. - 24. Firebirds
mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Montreal (CAN), Festival "Juste Pour Rire"
September
9. + 10. Firebirds
mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Angers (FR), Festival Accroche-Coeurs
16. - 18. Das Tiscali Rätsel
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Zwinger (an der Promenade), 20 h
Dezember
Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
Compagnia Buffo:
07. Bippen/Restrup
Theatersaal COMPAGNIA BUFFO
09. + 10. Münster
DER KLEINE BÜHNENBODEN
Schillerstraße 48a
12. +13. Essen-Werden
Saal DOMSTUBEN
14. Marburg
WAGGONHALLE
16. + 17. Würzburg
THEATER ENSEMBLE
18. + 19. Kassel
SCHLACHTHOF
20. + 21. Göttingen
APEX
22. Aschaffenburg
MAINTALHALLE, Mainaschaff
24. - 26. Tübingen
SUDHAUS


Termine 2015


Januar
11. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
13. / 14. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
Februar
21. DOPPELAUFFÜHRUNG!
Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 18.30 + 21.30 h
22. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
April
8. - 20. Recherche-Arbeit auf Sardinien für neue Produktion "Das Tiscali Rätsel" mit Theater Freuynde + Gaesdte
23. / 24. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
25. DOPPELAUFFÜHRUNG!
Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 18.30 + 21.30 h
Mai
18. - 31. Proben mit Theater Freuynde + Gaesdte
30. StadtFestSpiel
Lipsias Löwen
Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Leipzig
Juni
1. Bis Mitte/Ende Juni:
Proben mit Theater Freuynde + Gaesdte
5. / 6. Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Botanischer Garten, Münster, 20 h
7. Gauklerfest in Restrup
Walking Act Frau Pille Palle
Kulturverein Li.F.T., Restrup, 12.30 h
17. Das Tiscali Rätsel (PREMIERE)
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Zwinger (an der Promenade), Münster, 20 h
19. - 21. Das Tiscali Rätsel
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Zwinger (an der Promenade), Münster, 20 h
24. - 27. Das Tiscali Rätsel
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Zwinger (an der Promenade), Münster, 20 h
Juli
23. - 26. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
29. - 31. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
August
1. Belfeghùr, das Phantom vom Domplatz
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum, 20 h
September
11. - 13. Das Tiscali Rätsel
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Zwinger (an der Promenade), Münster, 20 h
November
ab 5. Proben-Arbeit für:
Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
Compagnia Buffo
(Mit neuen Acts!):
27. Bippen/Restrup
Theatersaal COMPAGNIA BUFFO
28. + 29. Münster
DER KLEINE BÜHNENBODEN
Schillerstraße 48a
Dezember
Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
Compagnia Buffo:
01. Essen-Werden
DOMSTUBEN
03. + 04. Essen-Werden
DOMSTUBEN
05. + 06. Ortenberg
bei Hans Schwab und Ronka Nickel im
BRETTLPALAST
08. + 09. Göttingen
APEX
10. Osterode
11. + 14. Kassel
SCHLACHTHOF
15. + 16. Marburg
WAGGONHALLE
18. - 20. Würzburg
THEATER ENSEMBLE
22. Mainaschaff (bei Aschaffenburg)
MAINTALHALLE
24. - 27. Tübingen
SUDHAUS


Termine 2014


Januar
30. / 31. Aufführungen Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Botanischer Garten, Münster, 20 h
Februar
1. Aufführung Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Botanischer Garten, Münster, 20 h
21. Premiere Kappe App
Kulturschiene, Hauptbahnhof Münster, 20 h
Musik-Tanz-Comedy-Kabarett
22. Kappe App
Kulturschiene, Hauptbahnhof Münster, 20 h
Musik-Tanz-Comedy-Kabarett
28. Kappe App
Kulturschiene, Hauptbahnhof Münster, 20 h
Musik-Tanz-Comedy-Kabarett
März
1. Kappe App
Kulturschiene, Hauptbahnhof Münster,
15h / 20 h
Musik-Tanz-Comedy-Kabarett
2. Kappe App
Kulturschiene, Hauptbahnhof Münster, 18 h
Musik-Tanz-Comedy-Kabarett
Mai
14.- 21. Culatra (Portugal/Algarve)
Auftrittsakquise und Kraft tanken
24. Firebirds mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
International Theatre Festival, Torun (PL)
Juni
18. - 21. Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Botanischer Garten, Münster
22. Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Nordwalde, Theaterinsel Bispinghof
16h (ab 15h Bootsüberfahrt möglich)
24.6.
- 4.7.
Straßenperformance Pink Lady
Gast(-Aufführungen) beim
LE PETIT FESTIVAL DU THÉÂTRE
Dubrovnik/Kroatien
Juli
6. Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Nordwalde, Theaterinsel Bispinghof
18.30h
18. Firebirds mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Le Noctibules, Theater-Festival
Annecy (F)
August
2./3. Anita Lopez - Flamenco-Groteske
Culatra (Portugal/Algarve)
20. Parksymphonie von rost:licht
Waldwesen (ähnlich Nobody)
Hagen, Wasserschloß Werdringen
Museum f. Ur- u. Frühgeschichte
23. Firebirds mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Windschoten (NL), Festival
29./30. Firebirds mit Theater Titanick
Straßentheater - Schauspiel
Welttheater der Straße
Schwerte
September
Probenbeginn Belfeghùr
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum
Oktober
14. Premiere
Belfeghùr
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum
15. - 19. Belfeghùr
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum
November
14. & 15. Aufführung Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Viktoriahaus im Botanischen Garten, Münster, 20 h
21. Datteln im Licht mit rost:licht
Walking Act, Frau Pille Palle
Innenstadt, Castroper- u. Hohestr.
18 bis 22h
27. - 29. Belfeghùr
Theater Freuynde + Gaesdte
Schauspiel
Münster, Landesmuseum
30. Wiederaufnahme Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
Dezember
Tourdaten Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
(näheres: www.compagnia-buffo.de):
03. Bippen/Restrup
Theatersaal COMPAGNIA BUFFO
04. Quakenbrück
THEATERWERKSTATT
05. + 06. Münster
DER KLEINE BÜHNENBODEN
Schillerstraße 48a
10. + 11. Göttingen
APEX
12. Einbeck
ESEL
13. Heckenbeck
WELTBÜHNE
14. + 15. Kassel
SCHLACHTHOF
16. + 17. Marburg
WAGGONHALLE
18. Karlstadt
THEATER in der Gerbergasse
19. - 21. Würzburg
THEATER ENSEMBLE
24. - 26. Tübingen
SUDHAUS


Termine 2013


Januar
Probentermine Kappe App
Kulturschiene im Hauptbahnhof Münster
Musik-Tanz-Comedy-Kabarett
Februar
01. - 02. Kappe App
Musik-Tanz-Comedy-Kabarett
Kulturschiene im Hauptbahnhof Münster
08. - 10. Kappe App
Musik-Tanz-Comedy-Kabarett
Kulturschiene im Hauptbahnhof Münster
März
14. - 17. Firebirds mit Theater Titanick
in Dewsbury bei Manchester/GB
Strassentheater-Schauspiel
April
22. Probenbeginn Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte, Münster
Schauspiel
Mai
17. Premiere Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
im Botanischen Garten, Münster
Schauspiel
18. - 19. Aufführungen Leonce & Lena
Botanischer Garten, Münster
21. - 23. Aufführungen Leonce & Lena
Botanischer Garten, Münster
31. Parksymphonie Wolfsburg mit rost:licht
Frau Pille Palle
Walkact/Performance
Juni
01. Parksymphonie Wolfsburg mit rost:licht
Frau Pille Palle
Walkact/Performance
09. Firebirds mit Theater Titanick
Festival Sibiu/Rumänien
Strassentheater-Schauspiel
18. Private Geburtstagsfeier, zu Wasser & zu Land - Braunschweig
Anita Lopez Lopez und Frau Pieper
21. LE PETIT FESTIVAL DU THÉÂTRE
- Dubrovnik / Kroatien (21.-28.8.)
Eröffnungstag:
Performance NN auf der Charity Auction
26. LE PETIT FESTIVAL DU THÉÂTRE
- Dubrovnik / Kroatien
Tanzperformance on stage
Juli
04. - 06. Aufführungen Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Botanischer Garten, Münster
August
06. - 11.Firebirds mit Theater Titanick
SZIGET Musik-Festival - Budapest (HU)
Straßentheater-Schauspiel
30. + 31.Welttheater Schwerte
Crashkurs und Briefing für Spenden-
sammlerInnen
Spendenansagen einiger Shows, nonverbale Komik mit Frau Pieper
September
06. RWE Parkzauber - Stadtgarten Bottrop
Parksymphonie von rost:licht
Walking Act, Frau Pille Palle
07. Dorffest Berge
Slapstick - Komik mit Frau Pieper
Bühne I - "Alter Buchladen", ca 17 h
Hauptstr. 21, 49626 Berge
15. Septemberfest Havixbeck
Walking Act - Lebende Skulptur Interaktiv
für Corinna Schnabel - www.De-Cor.de
ca. 15h, Hauptstraße
28. 50 Jahre Auferstehungs-Kirche Hamm
mit rost:licht
Walking Act, Frau Pille Palle
Oktober
05. Firebirds mit Theater Titanick
Saint-Denis (F), bei Paris
09. + 12. Aufführungen Leonce & Lena
Theater Freuynde + Gaesdte
Botanischer Garten, Münster
November
22. Datteln im Licht mit rost:licht
Walking Act, Frau Pille Palle
Innenstadt, Castroper- u. Hohestr.
18 bis 22h
Wiederaufnahme Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
Dezember
Tourdaten Weihnachtsprogramm
"Oh, du, du, du fröhliche ..."
(näheres: www.compagnia-buffo.de):
03. - 04. Bippen/Restrup
Theatersaal COMPAGNIA BUFFO
06. - 08. Münster
DER KLEINE BÜHNENBODEN
Schillerstraße 48a
11. - 12. Marburg
WAGGONHALLE
13. Einbeck
ESEL
14. - 16. Kassel
SCHLACHTHOF
17. - 18. Göttingen
APEX
19. Aschaffenburg
JUKUZ
20. - 22. Würzburg
THEATER ENSEMBLE
24. - 26. Tübingen
SUDHAUS


Termine 2012


August
Straßentheater auf Hut
31. Cafeeröffnung-Schwerte - Am Markt
- eine rost:licht Produktion
mit Corina Ratzel, Jessika Toliver, Mark Westermann
September
03. - 05. Performance - Paderborn, Künstlermesse
08. "Die ultimative Schustershow"
Walking Act-Tanzperformance
Kanalstr. 35, Münster
22. Afrikafestival - Hof und Saal der Compagnia Buffo, Restrup
Tanzanimation mit Frau Pieper
www.kulturverein-lift.de
Oktober
Portugal - Auftritte Culatra, Straßentheater
November
Proben Compagnia Buffo, Restrup
- neue Weihnachtsfeier
Dezember
04. - 05. Premiere Weihnachtsfeier
"Oh du, du, du..."
Compagnia Buffo, Restrup
Tournee mit Weihnachtsfeier
"Oh du, du, du..."
Compagnia Buffo